Warning: Undefined variable $ub in /home/clients/9aa6fef0eca25c5a407f4439f2a7e055/web/wp-content/plugins/advanced-page-visit-counter/public/class-advanced-page-visit-counter-public.php on line 148

Warning: Undefined variable $ub in /home/clients/9aa6fef0eca25c5a407f4439f2a7e055/web/wp-content/plugins/advanced-page-visit-counter/public/class-advanced-page-visit-counter-public.php on line 160
Mérites sportifs – ASSN – NYON
Warning: Undefined variable $user_seen in /home/clients/9aa6fef0eca25c5a407f4439f2a7e055/web/wp-content/plugins/everwpvisitcounter/everwpvisitcounter.php on line 46

 

 

Mérites sportifs régionaux

Depuis les mérites sportifs de 2018, les mérites sportifs nyonnais et glandois ont fusionnés. Ils sont organisés alternativement pas chaque commune.

2023

Espoir féminin : Claire Beauvir (triathlon)

Espoir masculin : Clément Guignard (voile)

Sportive féminine : Romane Favia (roller)

Sportif de l’année : Adriano Engelhardt (triathlon)

Équipe  : Nyon Basket Féminin

Sport adapté : Cyril Badertscher (natation)

Personnalité de l’année : Daniel Perler (alpinisme)

2022

Espoir féminin : Mélody Veillard, Judo Team Nyon

Espoir masculin : Noah Karma, Tennis club de Nyon

                                     et Kilian Josseron, karting

Sportive féminine : Alexia Pricam, triathlon longue distance

Sportif de l’année : Luca Luberti, Cercle des Nageurs de Nyon

Équipe féminine : Nyon Handball La Côte, de Nyon

Équipe masculine : Garçons U12 Tennis Club de Gland

Dévouement / bénévole : Marinette Varidel, tir sportif Gingins

Personnalité de l’année : Pierre-Alain Dupuis, de Nyon

En raison de la pandémie de Covid 19, les éditions 2020 et 2021 n’ont pas eu lieu…

2019

Espoir féminin : Malika Gobet, Cercle des Nageurs de Nyon

Espoir masculin : Luca Luberti, Cercle des Nageurs de Nyon

Sportive féminine : Fanny Borer, Cercle des Nageurs de Nyon

Sportif de l’année : Julien Baillod, Cercle des Nageurs de Nyon

Équipe féminine : Mermaids Mermigans, Rugby

Équipe masculine : BBC Nyon

Dévouement / bénévole : Laurence Rochat, Aînés+Sport

Personnalité de l’année : Flavie Capozzi, Nageuse/Bouveret-GE

Espoir féminin : Valérie Salens

Espoir masculin : Dorian Asllani

Sportive féminine : Anaïs Minotti

Sportif de l’année : Timothé Minotti

Équipe féminine : Nyon Basket Féminin

Équipe masculine : Rolle Natation

Bénévole : Marie-Ange Zaugg, Judo Team Nyon

Personnalité de l’année : Lea Sprunger, COVA Nyon

2017

Sportive féminine : Léa Sprunger (Athlétisme)

Sportif de l’année : Steeve Fleury (Stand Up Paddle)

Equipe : VBC La Côte (Volley Féminin)

Dévouement / bénévole : Stefan Wassmer

Fair-Play : Malika Grobet (Natation-Espoir)
et Ellen Sprunger (Athlétisme-Personnalité)

Sportive féminine : Léa Sprunger (Athlétisme)

Sportif de l’année : Vincent Genito (Judo)

Equipe : Nyon Rugby Club

Dévouement / bénévole : Stéphane Python (HC Nyon)

2015

Sportive féminine : Mathilde Rey (Athlétisme)

Sportif de l’année : Scott Quincey (Cyclisme)

Equipe : Nyon Rugby Club

Dévouement / bénévole : Matteo Biscotti

2014

Sportive féminine : Nadia Lebel (Aviron)

Sportif de l’année : Vivien Streit (Athlétisme – hauteur)

Équipe  : VBC La Côte (Volley Homme)

Dévouement / bénévole : Jean-Paul Savary

2013

Sportive féminine : Léa Sprunger (Athlétisme)

Sportif de l’année : Dat Tai Pham (Boxe)

Équipe  : TC Nyon M12 filles (Tennis)

Dévouement / bénévole : Michel Girardet

2012

Sportive féminine : Fanny Borer (Natation)

Sportif de l’année : Vivien Streit (Athlétisme – hauteur)

Équipe  : HBC Nyon M17 (Handball)

Dévouement / bénévole : Anita Wassmer (FSG)

2011

Sportive féminine : Léa Sprunger (Athlétisme)

Sportif de l’année : Luca Genito (Judo)

Équipe  : RC Nyon M17 (Rugby)

Dévouement / bénévole : Pierre Spyridakis (Football)

2010

Sportive féminine : Caroline Girardet (natation)

Sportif de l’année : Gaetan Procureur (Ski Telemark)

Équipe  : Benjamin Frischholz et Marc Spoerri (Aviron)

Dévouement / bénévole : Daniel Gerber (Handball)

2009

Sportive féminine : Stéphanie Ponthus (Course à Pieds)

Sportif de l’année : Marc Spoerri (Aviron)

Équipe  : Basket-Ball Masculin (Benjamins)

Dévouement / bénévole : Vanni Vogel (CNN/Triathlon)

2008

Sportive féminine : Noémi Girardet (Natation)​

Sportif de l’année : Barnabé Charmy (Natation)

Équipe  : Nyon Rugby Club

Dévouement / bénévole : Pierre Badan (Basket-Ball)

2007

Sportive féminine : Léa Sprunger (Athlétisme)

Sportif de l’année : Dat Tai Pham (Boxe)

Équipe  :Benjamin Frischholz et Marc Spoerri (Aviron)

Dévouement / bénévole : Daniel Gerber (Handball)