Mérites sportifs régionaux

Depuis les mérites sportifs de 2018, les mérites sportifs nyonnais et glandois ont fusionnés. Ils sont organisés alternativement pas chaque commune.

2019

Espoir féminin : Malika Gobet, Cercle des Nageurs de Nyon

Espoir masculin : Luca Luberti, Cercle des Nageurs de Nyon

Sportive féminine : Fanny Borer, Cercle des Nageurs de Nyon

Sportif de l’année : Julien Baillod, Cercle des Nageurs de Nyon

Équipe féminine : Mermaids Mermigans, Rugby

Équipe masculine : BBC Nyon

Dévouement / bénévole : Laurence Rochat, Aînés+Sport

Personnalité de l’année : Flavie Capozzi, Nageuse/Bouveret-GE

Espoir féminin : Valérie Salens

Espoir masculin : Dorian Asllani

Sportive féminine : Anaïs Minotti

Sportif de l’année : Timothé Minotti

Équipe féminine : Nyon Basket Féminin

Équipe masculine : Rolle Natation

Bénévole : Marie-Ange Zaugg, Judo Team Nyon

Personnalité de l’année : Lea Sprunger, COVA Nyon

2017

Sportive féminine : Léa Sprunger (Athlétisme)

Sportif de l’année : Steeve Fleury (Stand Up Paddle)

Equipe : VBC La Côte (Volley Féminin)

Dévouement / bénévole : Stefan Wassmer

Fair-Play : Malika Grobet (Natation-Espoir)
et Ellen Sprunger (Athlétisme-Personnalité)

2016

Sportive féminine : Léa Sprunger (Athlétisme)

Sportif de l’année : Vincent Genito (Judo)

Equipe : Nyon Rugby Club

Dévouement / bénévole : Stéphane Python (HC Nyon)

2015

Sportive féminine : Mathilde Rey (Athlétisme)

Sportif de l’année : Scott Quincey (Cyclisme)

Equipe : Nyon Rugby Club

Dévouement / bénévole : Matteo Biscotti

2014

Sportive féminine : Nadia Lebel (Aviron)

Sportif de l’année : Vivien Streit (Athlétisme – hauteur)

Équipe  : VBC La Côte (Volley Homme)

Dévouement / bénévole : Jean-Paul Savary

2013

Sportive féminine : Léa Sprunger (Athlétisme)

Sportif de l’année : Dat Tai Pham (Boxe)

Équipe  : TC Nyon M12 filles (Tennis)

Dévouement / bénévole : Michel Girardet

2012

Sportive féminine : Fanny Borer (Natation)

Sportif de l’année : Vivien Streit (Athlétisme – hauteur)

Équipe  : HBC Nyon M17 (Handball)

Dévouement / bénévole : Anita Wassmer (FSG)

2011

Sportive féminine : Léa Sprunger (Athlétisme)

Sportif de l’année : Luca Genito (Judo)

Équipe  : RC Nyon M17 (Rugby)

Dévouement / bénévole : Pierre Spyridakis (Football)

2010

Sportive féminine : Caroline Girardet (natation)

Sportif de l’année : Gaetan Procureur (Ski Telemark)

Équipe  : Benjamin Frischholz et Marc Spoerri (Aviron)

Dévouement / bénévole : Daniel Gerber (Handball)

2009

Sportive féminine : Stéphanie Ponthus (Course à Pieds)

Sportif de l’année : Marc Spoerri (Aviron)

Équipe  : Basket-Ball Masculin (Benjamins)

Dévouement / bénévole : Vanni Vogel (CNN/Triathlon)

2008

Sportive féminine : Noémi Girardet (Natation)​

Sportif de l’année : Barnabé Charmy (Natation)

Équipe  : Nyon Rugby Club

Dévouement / bénévole : Pierre Badan (Basket-Ball)

2007

Sportive féminine : Léa Sprunger (Athlétisme)

Sportif de l’année : Dat Tai Pham (Boxe)

Équipe  :Benjamin Frischholz et Marc Spoerri (Aviron)

Dévouement / bénévole : Daniel Gerber (Handball)